ВПЧ. Этот вирус мы вместе можем победить.

05.03.2021

ВПЧ.  Этот вирус мы  вместе  можем победить.

Мы живем в эпоху агрессии вирусных инфекций , наиболее распространенная из которых -папилломавирусная, способствует развитию онкологических заболеваний как у женщин , так и у мужчин- угроза реальна!                                                                            Вирус папилломы человека (ВПЧ)в большинстве случаев не вызывает проблем, но некоторые типы могут вызвать рак .

ВПЧ сегодня  вызывают ВПЧ-ассоциированные заболевания, которым  заражены жители многочисленных стран. У женщин в полтора раза чаще, чем у мужчин. Заболевание поражает слизистые оболочки и кожные покровы.                                                ВПЧ ассоциированные  заболевания у женщин: аногенитальные кондиломы, рак шейки матки, влагалища, вульвы, рак анального канала, рак ротовой полости и гортани.   У 48% ВПЧ-инфицированных мужчин развивается, рак полового члена, смертность от которого составляет более 5 % в год . Сперматозоиды могут передавать  вирусную ДНК эмбриону в процессе оплодотворения. Мужчины могут , как и женщины,  иметь диспластические поражения анального канала, пениса, ротоглотки.

В мире регистрируется 100 000 случаев рака анального канала ежегодно, в 73% случаев он ассоциируется с ВПЧ 16/18 типов.  400  000 случаев заболеваемости раком ротовой полости и глотки в год в мире.     223 000 смертей в год от рака ротовой полости и глотки.  ВПЧ передается младенцам от инфицированных матерей во время родов, вызывая папилломатоз гортани.  При  этом вирус  может долгое время существовать в крови человека, никак не проявляя себя. Симптомы ВПЧ у женщин (как и у мужчин)проявляются при снижении иммунитета.        Заболевание передается :1) половым путем( генитальным,  орально-генитальным и анальным).2) контактно-бытовым( при прикосновениях, использовании одних перчаток и др.). 3) во время родов, ребенку от матери.      Зараженный вирусом человек в первую очередь страдает от эстетических проблем. На его коже образуются некрасивые наросты, которые могут разрастаться. Причем после их удаления риск рецидивов является высоким.

1). Остроконечные  кондиломы. Такие образования являются одними из самых опасных и появляются преимущественно в районе гениталий. Для кондилом характерны телесный или  бледно- розовый цвет и форма сосочка. Со временем такие образования способны перерождаться в злокачаственные опухоли.

2). Плоские бородавки. Такие  образования являются доброкачественными и относительно  безопасными. Они не становятся причиной рака, но заразны и передаются от человека к  человеку даже при простом контакте. Обычно плоские бородавки  вырастают на лице, голенях и кистях , имеют  округлую форму и небольшой размер (до 5мм).

3). Бовеноидный папулез.Эти образования появляются на половых органах и в зоне промежности. Также ВПЧ у женщин может проявляться в форме дисплазии. Патологии подвергаются эпителиальные клетки шейки матки. При наличии ВПЧ они начинают быстро изменяться, что вызывает предраковое состояние. При ранней диагностике пациентку можно вылечить! В запущенных стадиях возникает рак шейки матки.  Важно! Внешние признаки патологии нередко долго не проявляются, поэтому пациентка даже не подозревает, что находится в зоне риска! Заражение можно предотвратить! 1)-регулярные осмотры у гинеколога+ цитологическое исследование мазка, кольпоскопия, 2)-обследование на предмет наличия ВПЧ высокой онкогенности: 16,18,31,33,39 типы. 3) своевременное лечение предраковых состояний и рака. Настоящим прорывом стало создание и внедрение в мировую практику вакцин, которые доказали 100% эффективность, безопасность в профилактике заболеваний, ассоциированных с ВПЧ( в том числе онкопатологией шейки матки). На  сегодня зарегистрировано 2 препарата: Гардасил и Церварикс                                                   Девочкам и женщинам  в возрасте от 9 до 45 лет.                                                                 Мальчикам и мужчинам в возрасте от 9 до 45 лет.                                                                         Девочкам и мальчикам в возрасте 9-13лет.                                                                         Лучше ставить Гардасил, так как данная вакцина работает против 4 типов вируса. Она защищает от рака шейки матки, рака вульвы,влагалища,анального рака, аногенитальных кондилом, цервикальной, анальной, вульварной неоплазий и аденокарциномы in situ. В некоторых государствах уже доказано эффективное снижение  показателей заболеваемости.